skip to Main Content

По результатам обращения Алексея Шевчука мэра Кличко просят провести общественные слушания по поводу строительства мусороперерабатывающих заводов

На июль 2018 года Киевсовет запланировал старт строительства трех мусороперерабатывающих заводов: на полигоне ТБО №5 (с. Подгорцы), на ул. Коллекторной, 44 (возле функционирующего мусоросжигательного завода “Энергия”) и на Пироговском пути, 94-а. Депутат Кивесовета Денис Москаль просит столичного мэра учесть в этом вопросе мнение общественности, ведь все указанные участки находятся в непосредственной близости к местам проживания людей.

Депутат Киевсовета Денис Москаль  обратил внимание мэра Киева Виталия Кличко на необходимость проведения общественных слушаний по поводу работы мусороперерабатывающих заводов.

Депутат ссылается на обращение адвоката Алексея Шевчука, который напомнил, что решением Киевсовета №553/1557 от 12.12.2016 года в столице запланировано строительство в период с июля 2018 года по май 2019 года трех мусороперерабатывающих заводов: на полигоне ТБО №5 (с. Подгорцы), на ул. Коллекторной, 44 (возле функционирующего мусоросжигательного завода “Энергия”) и на Пироговском пути, 94-а. Однако по мнению Шевчука, все указанные участки нельзя использовать для строительства таких заводов, поскольку они находятся в непосредственной близости к местам проживания людей.

Шевчук напомнил, что жители прилегающих территорий и без того уже не первый год страдают от негативного воздействия на здоровье от функционирования полигонов №5 и №6, и завода “Энергия” ПАО “Киевэнерго”, в частности, от роста онкологической заболеваемости.

Поэтому адвокат Шевчук попросил провести общественные слушания по поводу возможного строительства мусороперерабатывающих заводов и провести экологическую экспертизу полигонов №5 и №6, завода “Энергия” ПАО “Киевэнерго” и проверить разрешительные документы, на основании которых работают указанные объекты.

Денис Москаль попросил Виталия Кличко принять соответствующие меры и рассмотреть обозначенные вопросы.

Источник:

Кличко просят провести общественные слушания по поводу строительства мусороперерабатывающих заводов