skip to Main Content

ЭКСПЕРТЫ ПРЕДЛАГАЮТ ВВЕСТИ СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ ПРОКУРОРОВ НА ВИДАХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Поделиться

Сегодня в ИА «Укринформ» состоялся круглый стол на тему «Современная модель реформирования прокуратуры в Украине».

Участники: Богдан Горбань – эксперт по юридическим вопросам, модератор; Роман Мазурик – прокурор, экс-руководитель Запорожской местной прокуратуры № 2; Алексей Шевчук – адвокат, адвокатское объединение Barristers; Владимир Петраковский – менеджер группы «Реформа органов правопорядка» РПР; Антон Столетний – юрист, доктор юридических наук; Злата Симоненко – адвокат, член Совета общественного контроля НАБУ; Юрий Севрук – проректор Академии прокуратуры.

По мнению экспертов, специализация прокуроров на отдельных видах преступлений будет способствовать персонификации ответственности за ход расследования уголовных дел.

«Мы не знаем, кто из прокуроров и за что отвечает. Должна быть специализация и персональная ответственность прокурора, чтобы бизнес или лицо знали, с кем им коммуницировать. А не так, что прокурор занимается одновременно убийствами, налоговыми и преступлениями в IT-сфере», – сказала член Совета общественного контроля НАБУ адвокат Злата Симоненко.

В то же время, юрист и доктор юридических наук Антон Столетний отметил, что сейчас процессуальный надзор за расследованием уголовных дел в Службе безопасности, Нацполиции и Государственном бюро расследований осуществляют отдельные управления в Генпрокуратуре.

«Система существует таким образом, что любой прокурор из указанных управлений может осуществлять процессуальное руководство в любой уголовному делу. Модель, которую мы предлагаем создать, предусматривает предметный принцип. Например, бюджетная сфера: какой бы правоохранительный орган не выявил нарушения в бюджетной сфере, он может прийти к управлению прокуратуры, будет осуществлять процессуальное руководство только в этих делах», – сказал он.

По словам прокурора и экс-руководителя Запорожской местной прокуратуры № 2 Романа Мазурика, на сегодня существует практика, когда по факту одного преступления могут расследоваться уголовные дела в различных силовых ведомствах, а прокуроры об этом не знают.

Эксперты отмечают, что для введения специализации прокуроров не нужно вносить изменения в законодательство – достаточно лишь приказа Генпрокурора об изменении штатной структуры работников прокуратуры. А для начала предлагаемые изменения можно испытать в одной из областей как пилотный проект.

«Как только появится предусмотренное законодательство право обжаловать подследственность и это не будет зависеть от Генпрокурора, то сразу коррупционные вопросы будут исключены», – заявил адвокат Алексей Шевчук. Также, по его словам, «когда хоть один прокурор сядет, то можно будет говорить об уменьшении коррупционной составляющей в течении пяти-десяти лет». Ныне коррупционная составляющая проявляется в избирательном расследовании и избирательном нерасследовании дел.